Феномен дежавю: что на самом деле происходит, когда вы испытываете это чувство

0



Лекарства — а точнее, определенные химические соединения — также могут провоцировать «дежавю». Конечно, мы все слышали о побочных эффектах медицинских препаратов, таких как тошнота или головная боль. Однако недавно выяснилось, что частые ощущения «дежавю» также могут оказаться в этом списке. В 2001 году в журнале Clinical Neuroscience была опубликована статья, в которой рассказывалось о 39-летнем мужчине, у которого начались интенсивные приступы «дежавю», когда он стал принимать лекарство от гриппа, повышающее уровень дофамина. Другой случай, произошедший в 2007 году, выявил взаимосвязь между частыми ощущениями «дежавю» и веществами, участвующими в выработке серотонина, —  в данном случае добавке 5-HTP. «Так как врач не считал, что это лекарство, я решил продолжить принимать его, — рассказывал пострадавший. — У меня появилось чувство, что я уже видел все происходящее со мной. Я не испытывал ужаса, но осознавал, что не могу помнить эти вещи. Тем не менее, мне казалось, что я их помнил».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *